On the billboard

Where and when to see the graduates and students on the Swiss and foreign stages

01.11.22
30.11.22
Les larmes amères de Petra Von Kant
Mise en scène Léa Déchamboux
Avec notamment Margot Le Coultre
LES AMIS musiquethéâtre – Carouge
22.11.22
18.12.22
Le malade imaginaire
Mise en scène Jean Liermier
avec notamment Raphaël Vachoux
Théâtre de Carouge
28.11.22
23.12.22
Poche/GVE
30.11.22
30.11.22
Théâtre Benno Besson - Yverdon
01.12.22
04.12.22
Théâtre Saint-Gervais
01.12.22
02.12.22
On est pas venues les mains vides !
Conception, mise en scène et scénographie : Tatiana Baumgartner, Caroline Imhof
Assistant à la mise en scène et dramaturgie : Mathias Brossard
Regard extérieur : Audrey Cavelius
Le Pommier - Neuchâtel
03.12.22
03.12.22
La Mâtrue - Adieu à la ferme
conception et interprétation : Coline Bardin
collaboration artistique : Ismaël Attia
accompagnement artistique : Prune Beuchat, Claire Deutsch
regard scénographique : Mélissa Rouvinet
Le Pommier - Neuchâtel
07.12.22
17.12.22
Un spectacle
Conception et texte : Tomas Gonzalez et Igor Cardellini
Dramaturgie : Adina Secrétan
Théâtre Vidy-Lausanne
08.12.22
21.12.22
Faces ou L'Incroyable Matin
UNE CRÉATION DE LA Jeune troupe de Reims à Colmar #2
TEXTE Nicolas Doutey
MISE EN SCÈNE Sarah Calcine
AVEC
Coline Barthélémy
Sarah Calcine Léa Schweitzer
Comédie de Reims
09.12.22
11.12.22
DIEstinguished
Direction, chorégraphie et costumes : La Ribot
Avec notamment Piera Bellato, Mathilde Invernon, Ludovico Paladini
et des interprètes de Genève
Comédie de Genève
10.12.22
11.12.22
IDOLS
Conception et mise en scène : Clémence Mermet
TPR
15.12.22
15.12.22
Grenouille
Texte et mise en scène : Charline Curtelin
Jeu : Mathilde Augustak
Voix off : Olivier Debbasch
Scénographe : Marthe Lepeltier
Nouveau Gare au Théâtre – Vitry-sur-Seine
14.01.23
14.01.23
Théâtre du Jura - Delémont
16.01.23
05.02.23
Edmée
Mise en scène : Florence Minder et Julien Jaillot
Assistanat à la mise en scène : Giulia Rumasuglia
Jeu : Léonard Bertholet, Valeria Bertolotto, Jeanne De Mont, Aurélien Gschwind
Poche/GVE
17.01.23
29.01.23
Jouer son rôle
Mise en scène : Jean-Yves Ruf
Avec Thibaut Evrard, David Gobet

Comédie de Genève
17.01.23
20.01.23
Camper
Conception et texte: Isumi Grichting, Christian Cordonier,
co-mise en scène : Julie Bugnard
Théâtre Saint-Gervais Genève
20.01.23
22.01.23
DIEstinguished
Direction, chorégraphie et costumes : La Ribot
Avec notamment Piera Bellato, Mathilde Invernon, Ludovico Paladini
et des interprètes locaux·ales
Théâtre Vidy-Lausanne
20.01.23
20.01.23
Olympia
Texte, mise en scène et interprétation : Rebecca Balestra
L'Usine à gaz - Nyon
25.01.23
12.02.23
Le Petit Théâtre - Lausanne
30.01.23
02.02.23
Le Chœur
Conception : Fanny de Chaillé
Avec la promotion 2020 des “Talents Adami Théâtre” dont Marius Barthaux
Théâtre Saint-Gervais Genève
01.02.23
11.02.23
Un sentiment de vie
Mise en scène : Emilie Charriot
Avec Valérie Dreville
Théâtre Vidy-Lausanne
03.02.23
12.02.23
Théâtre Am Stram Gram
07.02.23
10.02.23
Arbres
Texte et mise en scène : Julien Mages
avec notamment Catherine Demiguel
Théâtre Benno Besson - Yverdon
08.02.23
19.02.23
Comédie de Genève
08.02.23
09.02.23
Le Firmament
Dans l’Angleterre du XVIIIe siècle, douze femmes sont arrachées à leur quotidien pour intégrer un jury populaire.
texte : Lucy Kirkwood
mise en scène : Chloé Dabert
traduction : Louise Bartlett
Production : Comédie - CDN de Reims
Avec Sarah Calcine
Comédie de Caen
16.02.23
16.02.23
Dans la mesure de l'impossible
Texte et mise en scène : Tiago Rodrigues
Avec Adrien Barazzone, Beatriz Brás, Baptiste Coustenoble, Gabriel Ferrandini, Natacha Koutchoumov
Assistanat à la mise en scène : Lisa Como
Théâtre du Jura - Delémont
25.02.23
25.02.23
Théâtre de Beausobre - Morges
01.03.23
11.03.23
Violencia Rivas
Jeu Adrien Barazzone et Léa Pohlhammer
Théâtre Saint-Gervais Genève
01.03.23
02.03.23
Le Firmament
Dans l’Angleterre du XVIIIe siècle, douze femmes sont arrachées à leur quotidien pour intégrer un jury populaire.
texte : Lucy Kirkwood
mise en scène : Chloé Dabert
traduction : Louise Bartlett
Production : Comédie - CDN de Reims
Avec Sarah Calcine
Comédie de Valence
02.03.23
02.03.23
Dangereuses
Mise en scène : Ariane Moret
Dramaturgie : Antoine Jaccoud
avec notamment Catherine Demiguel, Magali Heu
Théâtre Benno Besson - Yverdon
02.03.23
25.03.23
Grenouille
Texte et mise en scène : Charline Curtelin
Jeu : Mathilde Augustak
Voix off : Olivier Debbasch
Scénographe : Marthe Lepeltier
Théâtre des Déchargeurs – Paris
10.03.23
11.03.23
on se connaît de la nuit
conception Audrey Liebot, collaboration artistique Natasza Gerlach, création son Thibault Villard reprise par Romain Poirier, création odeurs Fanny Guérin, création lumière Jérémie Papin reprise par Victor Inisan, régie plateau Wesley Roque, avec le regard de Giorgio Fichera
Pantin, France
16.03.23
16.03.23
Mon petit pays
Conception et texte Jean-Baptiste Roybon, Véronique Doleyres, Basile Lambert
avec notamment Véronique Doleyres, Aline Papin
Théâtre du Passage, Neuchâtel
22.03.23
23.03.23
Le Firmament
Dans l’Angleterre du XVIIIe siècle, douze femmes sont arrachées à leur quotidien pour intégrer un jury populaire.
texte : Lucy Kirkwood
mise en scène : Chloé Dabert
traduction : Louise Bartlett
Production : Comédie - CDN de Reims
Avec Sarah Calcine
Comédie de Colmar
24.03.23
24.03.23
Objectif projet
Conception, mise en scène et jeu : Cécile Goussard, Adrien Mani, Matteo Prandi, Marie Ripoll
Regard externe et oreille interne : François Renou
L'Usine à Gaz - Nyon
31.03.23
31.03.23
Olympia
Texte, mise en scène et interprétation : Rebecca Balestra
Théâtre Benno Besson - Yverdon
20.04.23
30.04.23
Requin
Adaptation et mise en scène : Laure Hirsig
avec notamment Eliot Sidler
Théâtre Saint-Gervais Genève
25.04.23
14.05.23
Théâtre de Carouge
03.05.23
13.05.23
Matricide
Texte et mise en scène : Catherine Travelletti
Avec notamment Shannon Granger
Comédie de Genève
23.05.23
23.05.23
Théâtre du Jura - Delémont
01.06.23
01.06.23
Irina
Mise en scène : Marika Dreistadt, Simon Guélat
Avec Irina Bialek, Raphaël Defour, Viviane Pavillon
L'Usine à Gaz - Nyon
01.06.23
17.06.23
Les émigrants
D'après Les émigrants de W. G. Sebald
Adaptation, mise en scène, scénographie et lumière : Krystian Lupa
Avec notamment Aurélien Gschwind
Comédie de Genève
02.06.23
04.06.23
La Felicita
Texte et mise en scène : Pablo Jakob Montefusco
Avec notamment Davide Brancato
Théâtre du Jura - Delémont
09.06.23
09.06.23
Théâtre du Jura - Delémont
15.06.23
17.06.23
Les adultes n'existent pas
conception et mise en scène
Matthieu Cruciani
avec Coline Barthélémy, Sarah Calcine , Julien Lewkowicz, Gaspard Raymond, Léa Schweitzer, Léa Sery, membres de la jeune troupe
Comédie de Colmar
22.06.23
24.06.23
Les adultes n'existent pas
CONCEPTION, MISE EN SCÈNE Matthieu Cruciani
AVEC
Léa Sery
Gaspard Raymond
Julien Lewkowicz
Sarah Calcine
Léa Schweitzer
Coline Barthélémy
Comédie de Reims
01.10.23
10.10.23
Théâtre Vidy-Lausanne
27.11.23
27.11.23
Lilola
Concept, mise en scène et interprétation : Guillaumarc Froidevaux, Zuzana Kakalíková, Gaëtan Aubry,
Théâtre du Jura - Delémont