On the billboard

Where and when to see the graduates and students on the Swiss and foreign stages

08.07.22
25.08.22
La Mature - Adieu à la ferme
conception et interprétation : Coline Bardin
collaboration artistique : Ismaël Attia
accompagnement artistique : Prune Beuchat, Claire Deutsch
regard scénographique : Mélissa Rouvinet
Sélection Suisse en Avignon
01.09.22
05.09.22
Technopagans tuning your inner cables
MIse en scène et interprétation : Adel Juhasz, Salômé Guillemin-Poeuf, Camille Poudret
Festival la Bâtie
07.09.22
08.09.22
Open/Closed
Chorégraphie, interprétation : Pierre Piton
Recherche corporelle, dramaturgie : Romane Peytavin
La Bâtie – Le Grütli
09.09.22
10.09.22
This Is Not a Love Song
Mise en scène : Lola Giouse
avec Géraldine Dupla, Simon Hildebrand
Festival la Bâtie
21.09.22
25.09.22
Lust for Life
Écriture et mise en scène : Lola Giouse
Espace : Mathilde Aubineau
Travail du chant : François Renou
Avec Géraldine Dupla, Cédric Leproust, Simon Hildebrand, Martin Perret
Théâtre Vidy-Lausanne
21.09.22
25.09.22
Zang Boum Tuut KIDS
Une proposition de Valerio Scamuffa – Cie LaScam
avec notamment Diane Müller
L'Usine à gaz - Nyon
23.09.22
23.09.22
TPR
24.09.22
09.10.22
Wouah !
Conception et chorégraphie : Nicole Seiler
Danse et chorégraphie : Hortense de Boursetty, Collin Cabanis, Gabriel Obergfell
Le Petit Théâtre - Lausanne
30.09.22
09.10.22
Lust for life
Écriture et mise en scène : Lola Giouse
Espace : Mathilde Aubineau
Travail du chant : François Renou
Avec Géraldine Dupla, Cédric Leproust, Simon Hildebrand, Martin Perret
Théâtre Saint-Gervais Genève
01.11.22
06.11.22
Perdre son sac
Mise en scène Denis Maillefer
Avec Lola Giouse
Texte Pascal Rambert
Collaboration artistique Cédric Leproust
Comédie de Genève
01.11.22
03.11.22
la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre
Chorégraphie et interprétation : Emma Saba
Scénographie : Antonie Oberson
Pavillon — ADC Genève
02.11.22
06.11.22
Farwest
Mise en scène : Aurélien Patouillard
avec notamment Marion Duval
Théâtre Saint-Gervais Genève
02.11.22
20.11.22
Lilola
Concept, mise en scène et interprétation : Guillaumarc Froidevaux, Zuzana Kakalíková, Gaëtan Aubry
Le Petit Théâtre - Lausanne
09.11.22
20.11.22
Vers l'Oiseau vert
COLLECTIF BPM
avec Mathias Brossard, Catherine Büchi, Julien Jaillot, Léa Pohlhammer, Pierre Mifsud
Comédie de Genève
10.11.22
16.10.22
On n’est pas venues les mains vides !
Conception, mise en scène et scénographie : Tatiana Baumgartner, Caroline Imhof
Assistant à la mise en scène et dramaturgie : Mathias Brossard
Regard extérieur : Audrey Cavelius
La Grange de Dorigny
11.11.22
12.11.22
Rapunzel
Chorégraphie et interprétation : Mélissa Guex
Le Pavillon — ADC Genève
12.11.22
12.11.22
Théâtre Benno Besson - Yverdon
19.11.22
19.11.22
L’Idiote
Écriture, mise en scène, jeu : Arianna Camilli
Collaboration artistique : Alexandre Doublet
L'Usine à gaz - Nyon
19.11.22
19.11.22
L'Usine à gaz - Nyon
19.11.22
19.11.22
L'Usine à gaz - Nyon
22.11.22
27.11.22
Théâtre Saint-Gervais Genève
22.11.22
18.12.22
Le malade imaginaire
Mise en scène Jean Liermier
avec notamment Raphaël Vachoux
Théâtre de Carouge
24.11.22
25.11.22
Vers l'oiseau vert
COLLECTIF BPM
avec Mathias Brossard, Catherine Büchi, Julien Jaillot, Léa Pohlhammer, Pierre Mifsud
Théâtre Benno Besson - Yverdon
30.11.22
30.11.22
Théâtre Benno Besson - Yverdon
01.12.22
04.12.22
Théâtre Saint-Gervais
07.12.22
17.12.22
Un spectacle
Conception et texte : Tomas Gonzalez et Igor Cardellini
Dramaturgie : Adina Secrétan
Théâtre Vidy-Lausanne
09.12.22
11.12.22
DIEstinguished
Direction, chorégraphie et costumes : La Ribot
Avec notamment Piera Bellato, Mathilde Invernon, Ludovico Paladini
et des interprètes de Genève
Comédie de Genève
10.12.22
11.12.22
IDOLS
Conception et mise en scène : Clémence Mermet
TPR
14.01.23
14.01.23
Théâtre du Jura - Delémont
17.01.23
29.01.23
Jouer son rôle
Mise en scène : Jean-Yves Ruf
Avec Thibaut Evrard, David Gobet

Comédie de Genève
17.01.23
20.01.23
Camper
Conception et texte: Isumi Grichting, Christian Cordonier,
co-mise en scène : Julie Bugnard
Théâtre Saint-Gervais Genève
20.01.23
22.01.23
DIEstinguished
Direction, chorégraphie et costumes : La Ribot
Avec notamment Piera Bellato, Mathilde Invernon, Ludovico Paladini
et des interprètes locaux·ales
Théâtre Vidy-Lausanne
20.01.23
20.01.23
Olympia
Texte, mise en scène et interprétation : Rebecca Balestra
L'Usine à gaz - Nyon
25.01.23
12.02.23
Le Petit Théâtre - Lausanne
30.01.23
02.02.23
Le Chœur
Conception : Fanny de Chaillé
Avec la promotion 2020 des “Talents Adami Théâtre” dont Marius Barthaux
Théâtre Saint-Gervais Genève
01.02.23
11.02.23
Un sentiment de vie
Mise en scène : Emilie Charriot
Avec Valérie Dreville
Théâtre Vidy-Lausanne
03.02.23
12.02.23
Théâtre Am Stram Gram
07.02.23
10.02.23
Arbres
Texte et mise en scène : Julien Mages
avec notamment Catherine Demiguel
Théâtre Benno Besson - Yverdon
08.02.23
19.02.23
Comédie de Genève
16.02.23
16.02.23
Dans la mesure de l'impossible
Texte et mise en scène : Tiago Rodrigues
Avec Adrien Barazzone, Beatriz Brás, Baptiste Coustenoble, Gabriel Ferrandini, Natacha Koutchoumov
Assistanat à la mise en scène : Lisa Como
Théâtre du Jura - Delémont
25.02.23
25.02.23
Théâtre de Beausobre - Morges
01.03.23
11.03.23
Violencia Rivas
Jeu Adrien Barazzone et Léa Pohlhammer
Théâtre Saint-Gervais Genève
02.03.23
02.03.23
Dangereuses
Mise en scène : Ariane Moret
Dramaturgie : Antoine Jaccoud
avec notamment Catherine Demiguel, Magali Heu
Théâtre Benno Besson - Yverdon
16.03.23
16.03.23
Mon petit pays
Conception et texte Jean-Baptiste Roybon, Véronique Doleyres, Basile Lambert
avec notamment Véronique Doleyres, Aline Papin
Théâtre du Passage, Neuchâtel
24.03.23
24.03.23
Objectif projet
Conception, mise en scène et jeu : Cécile Goussard, Adrien Mani, Matteo Prandi, Marie Ripoll
Regard externe et oreille interne : François Renou
L'Usine à Gaz - Nyon
31.03.23
31.03.23
Olympia
Texte, mise en scène et interprétation : Rebecca Balestra
Théâtre Benno Besson - Yverdon
20.04.23
30.04.23
Requin
Adaptation et mise en scène : Laure Hirsig
avec notamment Eliot Sidler
Théâtre Saint-Gervais Genève
25.04.23
14.05.23
Théâtre de Carouge
03.05.23
13.05.23
Matricide
Texte et mise en scène : Catherine Travelletti
Avec notamment Shannon Granger
Comédie de Genève
23.05.23
23.05.23
Théâtre du Jura - Delémont
01.06.23
01.06.23
Irina
Mise en scène : Marika Dreistadt, Simon Guélat
Avec Irina Bialek, Raphaël Defour, Viviane Pavillon
L'Usine à Gaz - Nyon
02.06.23
04.06.23
La Felicita
Texte et mise en scène : Pablo Jakob Montefusco
Avec notamment Davide Brancato
Théâtre du Jura - Delémont
09.06.23
09.06.23
Théâtre du Jura - Delémont
01.10.23
10.10.23
Théâtre Vidy-Lausanne
27.11.23
27.11.23
Lilola
Concept, mise en scène et interprétation : Guillaumarc Froidevaux, Zuzana Kakalíková, Gaëtan Aubry,
Théâtre du Jura - Delémont